Основные положения тхэквондо

В тхэквондо действует поясная система классификации спорт­сменов. Она состоит из 19 ступеней: 10 цветных поясов и 9 чер­ных. Цветные пояса предназначены для учеников (гып), черные — для мастеров (дан). В основе классификации мастеров лежит тро­ичная система, т.к. на Востоке число 3 почитается особым обра­зом. Если умножить 3 на 3, то получится мистическое число 9. Именно поэтому IX дан считается наивысшим поясом.

Низшими ступенями черного пояса являются первые три дана. Как правило, их обладателями становятся новички. Второй уро­вень начинается с IV дана. Спортсмен, получающий его, автомати­чески вступает в ранг экспертов. Элиту мастеров в тхэквондо составляют спортсмены с VII по IX дан.

Ширина всех поясов равна 5 см, а толщина — 5 мм. На рассто­янии 5 см от края пояса нашивается полоска. На черных поясах отмечаются римские цифры. Цвета поясов имеют особый смысл. Черный, красный и синий цвета в эпоху династий Когуре и Силла соответствовали определенным уровням иерархий, а по остальным цветам (белый, желтый, зеленый) в прошлом разделялись по зва­нию и категории воины корейской армии.

Белый цвет символизирует чистоту, желтый — землю, на ко­торой всходят ростки, пускающие и укрепляющие свои корни; зеленый — рост растений и совершенствование навыков занима­ющихся тхэквондо; синий — это небо, к которому стремятся рас­тения, а спортсмены должны стремиться к прогрессу; красный цвет — это сигнал об опасности, призывающий спортсмена к вни­манию, чтобы он не переоценил свои силы; черный цвет означает зрелость и достижение наивысшего уровня мастерства.

ТРЕНИРОВКА

Занятия по тхэквондо проводятся в специально оборудованных залах с деревянным покрытием. Спортивный костюм тхэквондис­тов состоит из куртки и брюк белого цвета, называется «добок». Одежда должна быть изготовлена из ткани плотной фактуры. Курт­ка подпоясывается поясом в один оборот. Цвет пояса соответству­ет квалификации спортсмена. Чем выше звание мастера, тем боль­ше элементов черного цвета присутствует на его одежде.

Занятие по тхэквондо начинается с приветствия инструктору. По команде «Чарет сабом ним кене!» ученики занимают стой­ку чарет соги и кланяются на 15 градусов вперед, задерживаясь в таком положении на 3-5 с. Одновременно с поклоном ученики хором произносят приветствие «Тэквон!». Такой же порядок соблюдается и в конце занятия.

Тренировочное занятие состоит из следующих этапов: а) размин­ка; б) растяжка; в) отработка технических приемов, в т.ч. и на спе­циальных снарядах; г) выполнение формальных комплексов; д) учеб­ные поединки; е) заминка. При планировании занятий инструктор учитывает уровень спортивного мастерства учеников и в соответ­ствии с этим составляет специальный комплекс упражнений.

Разминка проводится с целью подготовить учеников к выпол­нению специальных технических приемов. Ее продолжительность зависит от возраста занимающихся и от уровня их физической подготовки. В ходе разминки спортсмены выполняют: бег по кругу с различных стартов и с различной скоростью; ходьбу в полуприсе­де и в приседе; упражнения на расслабление; махи руками и нога­ми в движении; удары руками и ногами в движении и другие упражнения.

Растяжка направлена на развитие подвижности суставов зани­мающихся и может включать следующие упражнения: приседания с широко расставленными ногами; приседания и наклоны корпуса в беге; наклоны корпуса вперед, назад, влево, вправо; отжимания; продольный и поперечный шпагат и т.д.

Отработка техники состоит из повторений пройденных эле­ментов, движений и разучивания новых приемов и продолжается обычно от 30 до 40 мин. В ходе выполнения упражнений фор­мального комплекса повторяется пройденный материал, закрепляются основные технические навыки и устраняются ошибки. Учеб­ные поединки состоят из различных видов спарринга и могут про­ходить с партнером и без него. В заминке используются различные физические упражнения и проводится круговая тренировка.

Во избежание травматизма на тренировках тхэквондо применя­ются предметы защитного снаряжения, в частности протекторы на руки и на ноги, шлем и раковина для защиты паха.