Global Taekwondo Federation

Глобальная федерация тхэквондо, GTF (Global Taekwondo Federation) является основной международной организацией, курирующей развитие ТКД ГТФ в мире. GTF изначально была создана как неполитическая структура, независимая от политических давлений.

Президентом GTF на данный момент является Госпожа Линда Пак (почетный черный пояс IX дана). Штаб-квартира GTF располагается в г. Торонто, Канада. Грандмастер Хуан Ха (черный пояс IX дана), Германия – является техническим директором GTF, отвечающим за достижение и сохранение спортсменами высокого уровня техники ТКД ГТФ. Международные аттестационно-технические семинары в рамках Чемпионата и Первенства Мира 2016 года, Чемпионата и Первенства Европы 2019 года, проводившиеся в г. Казань, проходили под руководством Грандмастера Хуан Ха.

Членами GTF являются национальные федерации 39 стран, а 27 стран – потенциальными кандидатами в члены (работают по договору с GTF). Важно отметить, что все национальные федерации развивают ТКД ГТФ как отдельный самостоятельный вид спорта.

ОСОО «РАТ (ГТФ)», занимающаяся продвижением ТКД ГТФ в России, активно взаимодействует с федерациями ТКД ГТФ других государств. Федерации ТКД ГТФ Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Болгария, Грузии, Армении, Азербайджана, Турции, Норвегии, Германии, Эфиопии, Малайзии и ряда других государств принимают участие в международных соревнованиях по ТКД ГТФ, проводят мероприятия, направленные на продвижение ТКД ГТФ в собственных государствах и в мире, объединение и интеграцию спортсменов и тренеров, инструкторов и Мастеров ТКД ГТФ.

Президент ОСОО «РАТ (ГТФ)» Халилов Дамир является вице-президентом Европейской федерации GTF, курирующей европейское направление ТКД ГТФ. Кроме того председатель аттестационно-технического комитета ОСОО РАТ ГТФ Мастер Виктор Щербаков является членом аттестационно-технического комитета GTF.

Участие российских представителей в работе международной федерации позволяет получать информацию и оперативно реагировать по вопросам развития ТКД ГТФ в Европе и мире, в том числе по вопросам формирования систем квалификаций, изменений в правилах проведения соревнований по ТКД ГТФ, формирования программ европейских и мировых чемпионатов и календаря спортивных мероприятий.