Краткое описание тхэквондо ГТФ

Вид спорта «тхэквондо ГТФ» (далее – ТКД ГТФ) — научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.

Корейское «тхэ» означает «выполнение удара ногой в прыжке или полете», «квон» — «кулак» (главным образом в контексте нанесения удара или разбивания чего-либо рукой), «до» — «искусство», «путь» — путь истины, проторенный в прошлом, покрытый святостью и мудростью. Соединив все вместе, получаем, что слово «тхэквондо» обозначает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников.

В ТКД ГТФ технические приемы выполняются руками и ногами. Причем ноги используются гораздо чаще, приблизительно на 70%, а руки на 30%. Это имеет свои причины, обусловленные национальными традициями воинских искусств, сформировавшихся в постоянном поиске решения весьма сложной задачи: как обеспечить победу в поединке не только с пешим, но и с конным противником. Выбиванию всадника из седла служили удары ногами в прыжке, составляющие ныне наиболее сложный раздел тхэквондо.

На данный момент ТКД ГТФ имеет в своём составе следующие дисциплины: хъёнг (формальный комплекс – личные и командные), поединок (личный и командный), стоп-балл (личный и командный), силовое разбивание (разбивание досок – личное и командное), специальная техника (разбивание досок в прыжке – личная и командная), парные хъёнги, а также дисциплины тхэквондо специальных возможностей – хъёнг, командный хъёнг, техника тхэквондо.

ТКД ГТФ уникально с чисто технической точки зрения. Основатель ТКД ГТФ, Грандмастер Пак Джун Тэ, совершенствовал и развивал ещё более научный подход к выполнению и реализации основных движений тхэквондо. Улучшения были разработаны, чтобы способствовать превосходному здоровью и хорошей физической форме, сосредотачиваясь на круговых и более плавных движениях в сочетании с правильной пружиной колена и контролем дыхания.

ТКД ГТФ продвигает и поддерживает целостность тхэквондо как традиционного боевого искусства, в то же время, включая спортивный аспект через соревновательные и конкурентные моменты. Хотя нетренированному глазу это не совсем очевидно, техника и методы исполнения, продвигаемые Грандмастером Пак Джун Тэ, имеют существенные отличия для подтверждения особенности данного стиля тхэквондо и самостоятельности ТКД ГТФ.