В Казани с 19 по 21 июля прошли трёхдневные учебно-тренировочные сборы по адаптивному тхэквондо ГТФ

В Казани с 19 по 21 июля 2021 года при поддержке благотворительного фонда CSS, прошли трёхдневные учебно-тренировочные сборы по адаптивному тхэквондо ГТФ.

Руководителем адаптивного направления является Майсерик Вячеслав Игоревич, старший тренер по дисциплине интеллектуальные нарушения спортивной сборной команды России по тхэквондо ГТФ, автор комплексной программы развития адаптивного тхэквондо ГТФ в России для детей с аутизмом. Российские тренеры приехали в Казань, чтобы прослушать курс лекций о развитии адаптивного тхэквондо ГТФ и особенностям его тренировочного процесса.

Интенсивную программу подготовки тренеров по адаптивному тхэквондо ГТФ вела руководитель проекта «Инклюзивный наблюдатель» центра проблем аутизма Валентина Минакова, психолог, специалист по альтернативной системе коммуникации (Pecs).

В теоретическом курсе были представлены следующие вопросы:

Что такое прикладной анализ и как его методы применяются в адаптивном спорте?

Как работать с нежелательным поведением ребёнка и что такое «Функциональность?

Почему крайне важна визуальная поддержка не только для учеников с РАС, но и для взрослых?

Как грамотно перейти от индивидуальных занятий к групповым?

Как генерализировать навыки, и с какими сложностями сталкиваются тренеры при изменении среды (новый инвентарь, новый тренер или поездка на сборы), как с этим работать?

На практических мастер-классах разбирались конкретные примеры, а также обсуждались вопросы этики в области адаптивного спорта.

Тренерский курс, УТС для спортсменов с интеллектуальными нарушениями стали возможны при поддержке благотворительного фонда CSS и руководства Федерации тхэквондо ГТФ России. Выражаем благодарность всем участникам курса, организаторам и, конечно же, нашим особенным спортсменам, которые по окончанию сборов приняли участие соревнованиях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *